• 3 сентября 2019, вторник
  • Москва, Хлыновский тупик, 4. Музей АРТ4

Открытие выставки тюремных татуировок Олега Навального

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Tattoos from RussiAn Prison: проект политзаключенного Олега Навального
1669 дней назад
3 сентября 2019 c 19:00 до 23:00
Москва
Хлыновский тупик, 4. Музей АРТ4

!!! После открытия вход в музей платный — 300 р.!!! 3 сентября в музее современного российского искусства АРТ4 открывается выставка эскизов тюремных татуировок Олега Навального «С арестантским уважением и братским теплом». Набить татуировку по эскизу Олега можно будет прямо в музее.

Олег Навальный провел за решеткой 1278 дней по сфабрикованному «делу „Ив Роше“». За это время он успел получить диплом юриста, подтянуть английский и испанский, кое-что узнать про математическое моделирование и стать мастером сокса. А еще он нарисовал несколько сотен эскизов татуировок. Вместе со своим другом по переписке Павлом Акимовым он основал проект TRAP: Tattoos from RussiAn Prison, который позже расширился до Russian Resistance Tattoos. Заявки на эскизы мог прислать любой желающий, и их присылали со всего мира — от США до Новой Зеландии и от Германии до Китая.


 

Эскизы составили основу экспозиции, но это не тюремная татуировка в прямом смысле этого слова. Кресты, звезды и купола соседствуют на них с кэрролловской Алисой, «Бегущим по лезвию» и Чебурашкой. Лагерные вышки напоминают не только про Варлама Шаламова, но и про Сальвадора Дали. А на татуированных перстнях изображены не уголовные масти, а знаки биткойна, Android и Apple. Партаки Олега — это репортаж из сюрреалистичного ада. Но набивали их не только и не отпетые уголовники, а свободные люди из Москвы и Омска, Берлина и Сиэтла, Пекина и Будапешта.

 

Летом 2018 года Олег вышел на свободу. Но в России остаются десятки политзаключенных и десятки тысяч невинно осужденных людей. Русская тюрьма сегодня — это место, где людей ежедневно унижают, пытают и насилуют. А попасть туда можно за что угодно: даже за мем или бумажный стаканчик, брошенный в сторону омоновца.  

Татуировки — это не тюрьма. Татуировки — это солидарность, сопротивление и свобода.


 

Выставка будет проходить с 3 сентября по 17 октября 2019 года в музее АРТ4 по адресу: Москва, Хлыновский тупик, 4.

На выставке будет выставлено около сотни эскизов татуировок, которые Олег Навальный рисовал в исправительной колонии №5 в поселке Нарышкино Орловской области. А также ряд работ в самых разных техниках — от гуаши и гелевых мелков до инсталляции («Дерево из кипятильников»). На открытии 3 сентября будут диджей-сеты от друзей проекта, арестантские угощения и, конечно же, сеансы иглоукалывания aka тату-сессии. 

Записываться на татуировки лучше заранее — через инстаграм проекта @got_chif Эскизы можно выбрать в инстаграме или на сайте проекта https://gotchif.com/ru/tatoo 

Татуировка обойдётся в 6.666 рублей. Из них 666 пойдут "Медиазоне".

В последний день выставки пройдет аукцион работ Олега Навального.

 

Кураторы:

Павел Акимов — художник, со-автор проектов TRAP: Tattoos from RussiAn Prison и Russian Resistance Tattoos.

Михаил Огер — музыкальный и театральный продюсер, куратор проектов в области современной уличной культуры, основатель московской «Хип-хоп академии».

Мика Голубовский — журналист, бывший главный редактор Esquire и глава департамента стикеров и эмодзи Arzamas.academy, редактор книги Олега Навального «3½. С арестантским уважением и братским теплом» (Individuum, 2018).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше